Краткий обзор основных видов матрасов: положительные моменты и негативные
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Краткий обзор основных видов матрасов: положительные моменты и негативные

КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ ВИДОВ МАТРАСОВ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ И НЕГАТИВНЫЕ

Современные люди давно привыкли к окружающему их комфорту. Но в последние годы требования, которые человек предъявляет к уровню этого самого комфорта существенно выросли. Много предметов и вещей, без которых совсем недавно казалось бы просто не возможно обойтись, сегодня считаются не такими полезными и нужными, а иногда даже вредными для здоровья.

Эта тенденция коснулась и матрасов, если раньше их использовали в течение 40-50 лет, то теперь меняют каждые десять лет. Ассортимент сегодня столь огромен, что порой совершить правильный выбор бывает весьма затруднительно. Как же не запутаться в таком огромном многообразии всевозможных моделей?

Высокие технологии на службе спокойного сна

В последнее время стало очень модно использовать матрасы с системой подогрева. При изготовлении этих изделий применяются специальные тепловые провода, они абсолютно безопасны для человека и не способны нанести никакого вреда здоровью. По этим тепловым проводам передается слабый электрический ток, разогревающий их и создающий тепловой эффект. Управлять подогревом можно с помощью специального блока.

Дорогие модели содержат более десятка различных программ подогрева. Кроме того, у них имеется возможность подогревать отдельные зоны. Некоторые модели даже оснащены таймером и защитной функцией, не позволяющей поверхности чрезмерно перегреваться. Существуют и водяные матрасы с функцией подогрева, при этом Вы сможете наслаждаться теплом, неспешно покачиваясь на булькающей воде.

Самые популярные модели

Хотелось бы отдельно остановиться на самых популярных видах матрасов:

  • Двусторонние модели (на одной стороне можно спать летом, а на другой зимой). В этих моделях используется разное покрытие. На зимней стороне это утеплённый материал, а на летней — хлопок, лён и прочие материалы, позволяющие эффективно убирать тепло от поверхности.
  • Матрасы с вентиляционной конструкцией.
  • С гигроскопичным наполнителем. Этот наполнитель не задерживает воздух, потовыделение и не позволяет в модели появиться вредоносным бактериям.
  • Ортопедические матрасы. Они созданы специально для людей, страдающих от болей в спине и шейной области. Эти модели производятся из материалов, максимально повторяющих контуры тела, а продуманная система пружин способствует превосходной поддержке тела спящего человека.
  • Виброматрасы помогут справиться с бессонницей. Их конструкция отдалённо напоминает знакомую всем с детства люльку.
  • Булькающие изделия. Идеально подойдут для людей, которые предпочитают засыпать в движении.

Полезные советы для тех, кто решил купить матрас

При покупке с подогревом или вибромассажером тщательно примеряйте их на себе. Стоить они будут не дёшево, поэтому перед покупкой ещё раз задумайтесь, так ли необходима Вам эта функция.

В первое время (месяца три) переворачивайте изделие на разные стороны как можно чаще. Таким образом, произойдёт естественное облеживание наполнителя. Дальше рекомендуется переворачивать матрас примерно раз в 3-4 месяца.

Не забывайте о том, что хорошая модель будет стоить дорого. Не стоит экономить на его покупке, поскольку от этого зависит не только Ваш комфортный сон, но и здоровье.